Subasta 1043, Lote # 147 FÉLIX PARRA (MÉXICO, 1845-1919) GRUPO DE ESTUDIOS PARA ROSTROS DE MUJER Lápiz sobre papel. Firmados. Detalles de conservación. 31 x 23.5 cm, 26 x 17 cm y 22 x 16.5 cm, respectivamente. Piezas: 3. Félix Parra, originario de Morelia, estudió en la Academia de San Carlos con Clavé, Urruchi y Rebull. Se especializó en el género de pintura histórica y realizó importantes obras como Fray Bartolomé de las Casas (1876) y Una escena de la conquista (1877). Después de presentar esa última obra, viajó para estudiar en Europa en donde permaneció cinco años. A su regreso a México fue profesor en la academia. Referencia: Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México. Tomo I: El Arte del Siglo XIX. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. México. Cuarta edición, 1993. Estimado $12,000-18,000